原没环评,拟建更大,属新建还是扩建?
文章出处:未知 人气:发表时间:2022-09-05
如何定义项目新建、扩建
问:原有项目为卫生院,建设于50年代,未履行相关环保手续。本次项目是卫生健康委部门在卫生院院区内新建医养结合楼,项目名称为:××卫生院医养中心建设项目,后期的运维归卫生院管理,问项目建设性质为新建还是扩建?
答:扩建。供参考
问:根据《建设项目环境保护管理条例》第十二条 建设项目环境影响报告书、环境影响报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表。这里所说的重新报批建设项目环境影响报告书(表)是需要按变动后的规模、工艺等参照新建项目重新编制环境影响报告书(表)?还是在已批复的项目基础上编制一个变更说明呢?
答:发生重大变动的,应按变动后的规模、工艺等参照新建项目重新编制。供参考。
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
同类文章排行
- 环保督察组曝光2起整改不力典型案例
- 环境部门委托环评单位进行环评报告审核
- 环保厅对14家环境检测机构限期整改1至
- 生产废水实施清洁生产全部回用是否需要
- 一公司偷排废水被判支付 生态环境损害费
- 广州市建设项目竣工环境保护验收新规定
- 环境服务认证证书—分散式生活污水处理
- 处理前已达标的废气是否仍需要建设污染
- 随意排放污水污染环境,公司法人被追责
- “调试”不同于“投产”,两者之间并不