环评豁免了,但项目有产生危废怎么办?
文章出处:未知 人气:发表时间:2021-01-26
主题:
环评豁免了,但项目有产生危废怎么办
内容:
五金喷粉项目年使用非溶剂型低VOCs涂料10吨以下不需要办环评手续,但是固化工序产生的废气经活性炭吸附后高空排放,会产生废活性炭,属于危险废物,危废废物需要危废平台备案后才能拉运,请问危废备案一定要提供环评批复吗?有什么依据?像这种豁免环评的项目但是产生了危废废物应该怎么处理?
答复单位:
广东省生态环境厅
答复内容:
您好,根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十八条规定,产生危险废物的单位,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,报产生危险废物的单位所在地生态环境主管部门备案。依法豁免环评的项目产生的危险废物,可在危险废物管理计划中登记清楚危险废物产生的来源、种类、数量及相应的利用处置措施,报所在地生态环境主管部门备案。
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
同类文章排行
- 广州市建设项目竣工环境保护验收新规定
- “调试”不同于“投产”,两者之间并不
- 生产废水实施清洁生产全部回用是否需要
- 一公司偷排废水被判支付 生态环境损害费
- 环保督察组曝光2起整改不力典型案例
- 环保厅对14家环境检测机构限期整改1至
- 环境服务认证证书—分散式生活污水处理
- 环境部门委托环评单位进行环评报告审核
- 随意排放污水污染环境,公司法人被追责
- 处理前已达标的废气是否仍需要建设污染