一般工业固废处理需要相应资质吗?
文章出处:未知 人气:发表时间:2021-01-12
主题:
一般固体废物处置问题
内容:
您好!请问企业进行一般固体废物处理需要相应资质吗?如果是紧急处理固体废物且环保部门出具了允许该企业紧急处理一般固体废物的文件,该企业可以对一般固体废物进行处理吗?有相关的政策规定吗?
答复单位:
广东省生态环境厅
答复内容:
您好!根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,“一般工业固体废物(含污水处理污泥)采取填埋、焚烧(水泥窑协同处置的改造项目除外)方式的”项目需编制环境影响报告书,其他需编制环境影响报告表。 根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的规定,一般固体废物处理企业无需特殊许可资质。
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
同类文章排行
- 一公司偷排废水被判支付 生态环境损害费
- 生产废水实施清洁生产全部回用是否需要
- 随意排放污水污染环境,公司法人被追责
- 广州市建设项目竣工环境保护验收新规定
- 环境部门委托环评单位进行环评报告审核
- “调试”不同于“投产”,两者之间并不
- 环保督察组曝光2起整改不力典型案例
- 处理前已达标的废气是否仍需要建设污染
- 环境服务认证证书—分散式生活污水处理
- 环保厅对14家环境检测机构限期整改1至