注塑项目废气执行什么标准?
主题:
注塑项目废气执行标准
内容:
您好,有个项目使用高密度/低密度聚乙烯树脂、聚丙烯、色母经混料、搅拌、注塑成型等工艺生产塑料制品。请问废气应执行什么标准?是执行《合成树脂工业污染物排放标准》还是广东省《大气污染物排放标准》?如果执行《合成树脂工业污染物排放标准》,是否需要执行大气污染物特别排放限值?
答复单位:
广东省生态环境厅(答复依据为国家标准,应该对各地都有一定意义)
答复内容:
您好,《合成树脂工业污染物排放标准》中已明确合成树脂工业定义,即以低分子化合物-单体为主要原料,采用聚合反应结合成大分子的方式生产合成树脂的工业或者以普通合成树脂为原料,采用改性等方法生产新的合成树脂产品的工业。也包括以合成树脂为原料,采用混合、共混、改性等工艺,通过挤出、注射、压制、压延、发泡等方法生产合成树脂制品的工业,或者以废合成树脂为原料,通过再生的方法生产新的合成树脂或合成树脂制品的工业,请您根据定义判断是否应执行此项标准,另外,请参照《关于化工、有色金属冶炼行业执行大气污染物特别排放限值的公告》要求,判断您的企业是否需要执行大气污染物特别排放限值。
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
同类文章排行
- 处理前已达标的废气是否仍需要建设污染
- 广州市建设项目竣工环境保护验收新规定
- 生产废水实施清洁生产全部回用是否需要
- 环保厅对14家环境检测机构限期整改1至
- “调试”不同于“投产”,两者之间并不
- 环境部门委托环评单位进行环评报告审核
- 随意排放污水污染环境,公司法人被追责
- 一公司偷排废水被判支付 生态环境损害费
- 环保督察组曝光2起整改不力典型案例
- 环境服务认证证书—分散式生活污水处理