合法不?两个紧挨着的厂区共用一个污水排放口
文章出处:未知 人气:发表时间:2020-09-14
主题:
两个临近企业共用排污口问题
内容:
您好!现有2个企业,紧挨着的,该2个企业为同一个股东的,但他不是法人代表。2个企业通过了环评,现需要验收,遇到排污口共用问题。2个企业由于为同一个老板所有,建厂时,污水管网和雨水管网都是同一套系统的,所以2个厂只共同设置了1个污水排放口和1个雨水排放口,请问2个厂是否可以共用排放口?需要什么文件说明吗?
答复单位:
广东省生态环境厅
答复内容:
您好,根据《广东省污染源排污口规范化设置导则》第九条,凡生产经营场所集中在一个地点的单位,原则上只允许设污水和"清下水"排污口各一个。因此,两个紧挨着的厂区共用一个污水排放口和雨水排放口是合法的。
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
同类文章排行
- 环保厅对14家环境检测机构限期整改1至
- 广州市建设项目竣工环境保护验收新规定
- 处理前已达标的废气是否仍需要建设污染
- 随意排放污水污染环境,公司法人被追责
- 环境部门委托环评单位进行环评报告审核
- 环保督察组曝光2起整改不力典型案例
- 一公司偷排废水被判支付 生态环境损害费
- 环境服务认证证书—分散式生活污水处理
- “调试”不同于“投产”,两者之间并不
- 生产废水实施清洁生产全部回用是否需要